Relatório da 15º reunião do Grupo de Análise Técnica

 Local: Auditório da ABAMEC Rio – Av. Rio Branco 103/21º - Rio de Janeiro.

 Data: 03/05/01

 Horário: 18:30

 1-          SOFTWARES – METASTOCK

   MetaStock 7.02 Professional

               Apligraf – O Help dos novos indicadores já esta disponível no Apligraf.

 2-       APRESENTAÇÃO de TEMAS

José Henrique – Fez comentários sobre Rede Neurais e ficou a disposição caso outras pessoas tiverem interesse em participar – tel 021 99741209

Prova do CMT 2001- comentários LeveI – Brumel, Marcia, Nadia, Maurício e Haroldo

                                  - comentários Level II – Ronaldo, Ferracini

3-           STOCK AND COMMODITIES

           Março de 2001

Foram comentados os seguintes artigos:

Pairs Trading – Algumas relações entre duas ações podem redundar em operações rentáveis.

Beans in the Teens - Muitos anos nesta época,há uma oportunidade na soja

Momentum and Divergence – Martin Pring

Coding Candlesticks (II) – Analise quatitativa do Candlesticks

  Trader”s Resource: Online Trading Services

 

4         NOVIDADES E AVISOS

Livros – Trading With Odds

            Cursos - Curso Básico de Análise Técnica –5/6 e 12/13 de maio – São - Paulo;

Site  gráficos on line no analistademercado.com.br

 

5.        ANÁLISE DE MERCADO

 ·        Foi analisado o índice do mercado norte-americano

·        Depois do Ibovespa e das principais ações que o compõe o índice.

 

 PRÓXIMA REUNIÃO: 05 de Junho  

 

Lista de Participantes

 

1. Brumel Castellani

2. Marcia Barbosa

3. Eduardo Werneck

4. Humberto Ligeiro Braga

5. Carlos Augusto Lowen

6. Sidney Neves Moura

7. Nadia Lisbona

8. Marcio Ferracini

9. Victor Luis de Almeida

10. Luis Felipe Mano

11. Fabiana de Souza Teixeira

12. Antonio Luiz de Barros

13. Felipe Chagas

14. Carlos Rosa

15. Ronaldo de Almeida Nobre

16. José Avelino de Sousa Neto

17. Alfredo Melo

18. Carlos José de Barros

19. Arnaldo Jannuzi Jr.

20. Adley

21. Ivan Farias de Castro

22. Luciana Vieira de Carvalho

23.Claude Antoine S. Amaral

24. Luiz Alfredo Abreu Vidal

15. José Henrique Monteiro

26. Eduardo de Lucca


 

Término: 21:30 hs.